RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BUDI PEKERTI SMP KELAS 7
BUDI PEKERTI SMP KELAS 7
(RPP
1)
Nama Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Pendidikan Budi
Pekerti
Kelas/Semester : VII / 1
Standar Kompetensi : Memahami dan
menerapkan nilai-nilai budi pekerti dalam pergaulan
Sehari hari di rumah, disekolah dan di masyarakat.
Kompetensi Dasar : 1. Memahami
pengertian,
tujuan dan fungsi pendidikan budi pekerti
2.
Mampu menerapkan pendidikan budi pekerti dalam kehidupan sehari-hari
Indikator : 1.
Dapat menjelaskan pengertian pendidikan budi pekerti
2.
Dapat menjelaskan tujuan dan fungsi pendidikan budi pekerti
3.
Dapat menyebutkan nilai-nilai yang ada dalam pendidikan budi pekerti
4.
Dapat menerapkan nilai-nilai budi pekerti dalam kehidupan
sehari-hari, baik di rumah, di sekolah, maupun di masyarakat
Materi Pokok :
1. Pengertian Pendidikan Budi Pekerti
2.
Tujuan dan fungsi
Pendidikan
Budi Pekerti
3.
Nilai-nilai yang perlu dikembangkan dalam budi pekerti
4.
Prinsip utama dan sumber Pendidikan Budi Pekerti
Alokasi Waktu : 2
X 45
Menit ( 2
X Pertemuan)
A.
Tujuan Pembelajaran
Setelah
kegiatan belajar selesai, siswa dapat menerapkan nilai-nilai budi
pekerti dalam pergaulan di rumah, di sekolah dan di masyarakat
- Pengertian Budi Pekerti
Menurut
Kamus Besar Bahasa Indonesia (1988:131) yang dimaksud Budi Pekerti
adalah tingkah laku, akhlaq dan watak. Budi merupakan alat batin yang
merupakan panduan akal dan perasaan untuk menimbang baik buruk,
akhlaq, watak, perbuatan baik, daya upaya dan akal.
Perilaku
diartikan sebagai tanggapan atau reaksi individu yang berwujud dalam
gerakan (sikap) tidak hanya badan tetapi juga ucapan.
Budi
pekerti adalah suatu sikap mental yang diwujudkan dalam bentuk
perilaku
- Tujuan Pendidikan Budi Pekerti
Pendidikan
Budi Pekerti bertujuan menanamkan nilai budi pekerti luhur kepada
siswa supaya siswa mampu menggunakan pengetahuan, mengkaji dan
menginternalisasi serta mempersonalisasi nilai, mengembangkan
ketrampilan sosial yang memungkinkan tumbuh dan berkembangnya akhlaq
mulia dalam diri siswa serta mewujudkannya dalam perilakunya
sehari-hari, dirumah, di sekolah dan dimasyarakat.
- Fungsi
Pendidikan
budi pekerti berfungsi untuk mengenalkan dan menanamkan budi luhur
kepada siswa agar terbentuk pribadi yang berakhlaq dan berperilaku
mulia di lingkungan sekolah, rumah dan lingkungan masyarakat.
- Nilai-nilai yang perlu dikembangkan
Nilai
– nilai Pendidikan Budi Pekerti yang ditanamkan
- Berhati lembut
Nilai
budi pekerti berhati lembut, selalu rendah hati / tawadlu’; selalu
menjaga keutuhan pergaulan baik di sekolah maupun di masyarakat,
selalu menjaga sifat temperamental untuk keutuhan dirinya. Biasa
tekun dan sabar dalam melakukan sesuatu dan belas kasih terhadap
semua makhluk hidup.
- Amanah
Nilai-nilai
budi pekerti aman, bersikap membakukan diri untuk hidup sesuai dengan
kelayakan umum, tidak melupakan perasaan sebagai pelajar. Dapat
dipercaya dan dapat menyampaikan pesan sebagai pelajar.
- Contoh penerapan nilai-nilai budi pekeri
- Berhati Lembut
- Menunjukkan sikap rendah hati dan tawadlu’
- Menjaga keutuhan pergaulan sesama teman di sekolah maupun di masyarakat
- Tidak bersikap temperamental (mudah mrah untuk keutuhan dirinya)
- Bersikap belas kasih terhadap semua makhluk hidup
- Amanah
- Dipercaya oleh orang tua dan guru untuk melakukan tugas tertentu
- Mampu menjaga dan merawat peralatan dan fasilitas orang
- Mampu menjaga nama baik sekolah
C.
Metoda : Ceramah,
diskusi, permodelan
D.
Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan
Ke-1
-
NOKegiatan BelajarWaktu1.
2.
3.Pendahuluana. ApersepsiPenjajakan kesiapan sisw dalam mengikuti pelajaranMengabsen siswab. Tanya jawab tentang perilaku budi pekertiKegiatan inti- Menjelaskan pengertian budi pekerti secara klasikal, memberikan pemahaman tentang tujuan dan fungsi pendidikan budi pekerti
- Memberikan contoh perilaku nilai budi pekerti (modelling) pada siswa
- Siswa menemukan contoh nilai budi pekerti di sekolah, di rumah dan di masyarakat secara berkelompok
Kegiatan Penutupa. Siswa dibimbing guru menyimpulkan materi.b. Post Tesc. Tindak lanjut dengan memberi tugas rumah untuk pengayaan materi yang telah dipelajari dan untuk persiapan pertemuan berikutnya.10 menit
30 menit
5 menit
Pertemuan
Ke-2
-
NOKegiatan BelajarWaktu1.
2.
3.Pendahuluan- Apersepsi
Penjajakan kesiapan sisw dalam mengikuti pelajaranMengabsen siswaKegiatan inti- Masing-masing kelompok merefleksi hasil temuannya di depan kelas
- Masing-masing kelompok memberikan penilaian hasil rumusan kelompok lain
- Merumuskan kesimpulan nilai-nilai budi pekerti di sekolah, di rumah dan di masyarakat
Kegiatan Penutupa. Siswa dibimbing guru menyimpulkan materi.b. Post Tesc. Tindak lanjut dengan memberi tugas rumah untuk pengayaan materi yang telah dipelajari dan untuk persiapan pertemuan berikutnya.
10 menit
30 menit
5 menit
- Sumber Pelajaran
- LKS
- Buku Pedoman Umum I + II
- Penilaian
- Teknik : Tertulis tes skala sikap
Penilaian
sikap
- Bentuk : Quesioner (soal tanya jawab)
Jawaban
bentul salah
SOAL:
-
NoUraian SoalBS1
2
3
4
5
6
789
10
Basi berlagak sok jagi di dalam kelas mentang-mentang dia anak berbadan besar dia suka memukul temannya yang ramai di dalam kelas.Di dalam kelasku dibentuk kelompok belajar untuk mengerjakan tugas sekolah untuk berdiskusiDi dalam kelasku juga terbentuk kelompok-kelompok yang orang tuanya kaya membentuk kelompok sendiri, sedang yang orang tuanya miskin membentuk kelompok sendiriAsri di kelasku terkenal anak yang cantik dan kaya raya, tapi dia mudah bergaul bersama teman-teman yang lain tidak memilah-milah si kaya atau si miskinPeringatan HUT RI kelasku menjadi juara kebersihan kelas, tentu karena kami satu kelas saling bekerja samaWulan, salah satu temanku yang akhir-akhir ini sering mendapat musibah. Untuk meringankan bebannya kami satu kelas memberi bantuan.Ketua kelas, jika diberi tugas oleh wali kelas tidak pernah melaksanakannyaDi kelas VII b terkenal tidak memakai atribut sekolahSetiap ada kegiatan sekolah, parade seni, gerak jalan, Andi selalu menolaknya. Menurutnya kurang bonafide.Diko adalah pelari terbaik di sekolahnya, pada suatu perlombaan, Diko berjuan sekuat tenaga untuk membela sekolahnya.
Pedoman
penilaian:
Setiap
nomor dengan skor 1
Nilai
= skor benar : skor maksimal x 100 = …………
Mengetahui
Kepala
SMP..................
...........................................
NIP.
|
Blitar,
....................................
Guru
Mata Pelajaran
............................................
NIP.
|
bu share lagi dong rpp bp semeter genapnya untuk ktsp
BalasHapus